Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
"Центр детского творчества "Гном"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 30 » 30.08.2017
06:53
30.08.2017

С началом нового учебного года у родителей начинаются новые испытания. У кого-то дети возвращаются в школу, успев за лето отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а у кого-то ребенок пойдет "первый раз в первый класс", а значит, ему придется привыкать к новой жизни, и к новой дороге. Вместе с тем, не надо прививать детям излишнее чувство страха перед улицей и дорогой в школу, движущимися автомобилями.

 

Напоминаем основные правила безопасной дороги в школу.

Правило 1.

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Каждый родитель ДОЛЖЕН пройти с ребенком весь путь от дома до школы и обратно! Показать наиболее опасные участки пути - нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили, темный заброшенный сквер, площадки, где могут собираться хулиганистые подростки и т.д.

Правило 2.

Стоит напомнить ребенку, что есть места, в которые ему не следует заглядывать – стройплощадки, подвалы, удаленные безлюдные парки, гаражи.

Правило 3.

Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть.

Не разрешайте ребенку ходить по улице в наушниках - можно не услышать звуки приближающегося автомобиля.

Правило 4.

Остановка - одно из наиболее аварийноопасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках. Стоящие на остановке "крупногабаритные" машины закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент едут другие автомобили. Поэтому необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.

Нельзя обходить автобус, троллейбус ни спереди, ни сзади! Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода.

Правило 5.

Научите своего ребенка НИКОГДА не поддаваться на уговоры незнакомых взрослых или подростков пойти с ними в чужой подъезд, заброшенный дом, на пустырь и другие безлюдные места. На все предложения незнакомых людей – подарить игрушку, показать щенка, обезьянку или слона ребенок должен твердо отвечать: «Нет!».

Научите ребенка сопротивляться, кричать и звать на помощь, если незнакомые люди пытаются куда-то увезти его силой.

 

Просмотров: 405 | Добавил: bergnom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz